Турнир этот практически всегда непредсказуем, так что предугадать фаворитов в таких играх едва ли возможно. Сборная Буркина-Фасо, которая несмотря на наличие чемпионского титула-2013 серьезно не рассматривалась даже на выход из группы и после двух туров (1:1 с Камеруном и Габоном) ее шансы были достаточно призрачными, обыграла далее на хорошем кураже Гвинею-Бисау (2:0), а в четвертьфинале с таким же счетом Тунис. «Фараоны», напротив, почти всегда были в числе главных претендентов, однако к своему восьмому титула подбираются как-то уж больно робко: 0:0 на старте против Мали, потом 1:0 с Угандой и Ганой и еще один аналогичный успех, но уже в нокаут-раунде, с марокканцами.

Несмотря на тот, что египтяне не пропустили пока ни одного мяча, коэффициент эффективности «жеребцов» выглядит выше. К тому же две виктории «фараонов» случились едва ли не на флажке (гол в ворота ганцев был забит на 89-й минуте, Марокко пал на 88-й). Однако нельзя не признать, что оборонительная тактика Эктора Купера приносит плоды, как и то, что голкипер Эссам Эль-Хадари и в свои 44 года находится в хорошей форме и часто выручает. Очевидно, что форсировать события не станет никто и развязка будет скорее всего отложена на заключительный отрезок, а в таких случаях успех приходит к тому, кто сохранил больше сил. Мерятся ими полуфиналисты будут на поле, но в качестве сравнения заметим, что в трех предыдущих играх сборных Буркина-Фасо и Египта неизменно побеждали «фараоны», так, в крайней из них, имевшей место ровно год назад товарищеской, был отмечен счет 2:0 (оба мяча забил значащийся и в нынешнем составе полузащитник Абдаллах Саид). Кстати, во встречах с более сильными оппонентами буркинийцы чаще всего уступают — помимо египтян так случилось в «товарняках» с Алжиром и Узбекистаном (0:1). Но в нашем случае, повторимся, предугадывать фаворита поостережемся: надежды на финал имеют обе стороны. И не исключено, что выявить сильнейшего в основное время им не удастся.