Мало того, что понятие дерби уже подразумевает накал страстей, так еще игра с участием двух лучших клубов прошлого сезона. Интрига закручивается еще более в контексте проигрыша чемпиона и выигрыша вице-чемпиона в первом матче. Причем опростоволосились «аристократы» на родном «Стэмфорд Бридж», где принимали одного из аутсайдеров «Бернли», которого обошли по весне аж на 53 очка.

Гости сделали свое дело еще до перерыва, забив три безответных мяча, хозяева после отдыха вымучили два ответных, однако справедливости ради скажем, что на 14-й минуте они остались вдесятером, а заканчивали вдевятером. Словом, защита титула, началась невесело. Зато «Тоттенхэм» действовал против вернувшегося в премьер-лигу после годичного перерыва «Ньюкасла» так, как в 14 заключительных встречах предыдущего первенства, где одержал ровно столько же викторий с потрясающим общим счетом 41:6. За десять минут второго тайма команда Маурисио Почеттино нанесла два точных удара и участь «сорок» была предрешена. «Челси», для которого второе поражение будет равнозначно провалу, безусловно делает ставку на победу. Но хотеть не значит мочь, у него есть проблемы с составом: Кэхилл и Фабрегас отбывают дисквалификацию, травмированы Азар, Педро, а Коста разругался с тренером и, похоже, ищет новое место работы. Все сказанное не добавляет оптимизма поклонникам «синих», да и трудно представить, что за прошедшую неделю они полностью оправились от неудачи и сумели должным образом настроиться. В любом случае Конте придется искать удобоваримую для нынешнего состояния клуба тактическую схему и не факт, что найденная окажется панацеей.

У «Тоттенхэма» проблем меньше, в лазарете находятся защитники Роуз, Триппьер и хавбек Ламела, остальные в строю, включая ведущих голеадоров минувшего сезона Кейна (29 мячей принесли ему лавры лучшего бомбардира АПЛ), Алли (18), который успел отличиться во встрече с «сороками» и Сон-Хын-Мин (14). Еще один нюанс. «Челси» не побеждал оппонента на его территории с октября 2012 года, то есть без малого пятилетку. Чем не повод назвать фаворита!?