Без трех дней год команда Александра Старкова невольно подтверждает закон математики о перестановке слагаемых и единой сумме: меняются соперники, а результат остается прежним. После победы в прошлом сентябре над андоррцами она уступила в шести подряд матчах отборочного цикла, а если сюда добавить товарищеские игры с грузинами и эстонцами, то набирается аж 8 «баранок». Можно ли после такого рассчитывать на нечто осязаемое в предстоящей встрече с лидером группы Швейцарией?

Поездка в Будапешт обернулась для латвийских футболистов поражением 1:3. Итог по сути был предопределен к середине первого тайма, когда мяч дважды побывал в воротах Ванина. К перерыву преимущество хозяев сократилось до минимума (ответный гол в активе полузащитника «Елгавы» Фрейманиса), однако после него сборная Венгрии додавила соперника. Швейцарцы тем временем принимали аутсайдера Андорру, проблем сообразно классу сторон они не испытывали, победили 2:0 и сохранили за собой верхнюю строку таблицы. Заявку на прямой пропуск на ЧМ они безусловно сделали, однако отстающие на три очка португальцы, чей успех над Фарерами (5:1) лишний раз напомнил о силе чемпионов Европы (27 забитых мячей или 3,7 в среднем это вам не шутки) и неотвратимости реванша, который они намерены взять у «крестоносцев» в домашней встрече 10 октября.

В свете сказанного футболистам Латвии остается разве что уповать на благосклонность фортуны в играх с Фарерами (выезд) и Андоррой (дома), которые пройдут через месяц. Только две победы позволят им уйти с последнего места и хоть как-то подсластить очередную квалификационную пилюлю.