Красно-белые имеют шансы вернуться на российский футбольный трон, где они отсутствовали более полутора десятка лет. Захватив лидерство практически со старта, «Спартак» продолжает удерживать его и сейчас, а после того, как главные преследователи «Зенит» и ЦСКА разошлись вчера миром (0:0), его перевес над конкурентами сохранился по сути прежним – 4 и 3 очка при игре в запасе. Из 8 крайних матчей перед перерывом они не выиграли лишь однажды, неплохо после этого усилились и по мнению многих специалистов в том же победном ключе должны продолжить восхождение к вершине.

Зимой ряды спартаковцев пополнили бразильский нападающий Луис Адриано из «Милана», экс-полузащитник «Локо» Александр Самедов, бывшие амкаровцы голкипер Александр Селихов и оборонец Георгий Джикия. Официальных игр после паузы гости еще не проводили, в товарищеских смотрелись по-разному. Например, проиграли 2:4 «Рубину», победив «Копенгаген» (1:0), норвежские «Олесунн» (3:1) и «Сарпсборг» (1:0)…

«Быки» вышли с каникул раньше, поскольку продолжают выступать в ЛЕ. И не без успеха – в 1/16 финала остановили «Фенербахче» (1:0, 1:1). Правда укротить следующего кубкового оппонента краснодарцам не удалось: в четвертьфинале розыгрыша национального кубка они вынуждены были капитулировать в серии 11-метровых перед куда более скромным «Уралом». Еще одно поражение будет явно не к лицу одному из героев футбольной весны, который в целом проводит не лучший сезон. После бронзового финиша-2015 никак не подберутся к тройке, хотя зона ЛЕ находится в шаговой доступности. В отличие от соперника, мощно спуртовавшего осенью, «Краснодар» одержал тогда только две виктории в шести матчах, но что касается домашних, то здесь не отдали ни одного из семи (+5=2), к тому же в каждом забивали. В первом круге «Спартак» победил 2:0, в прошлом сезоне – 1:0 и 3:2.

Исход новой их встречи непредсказуем, однако нельзя не учитывать игровой опыт хозяев, которые почти наверняка будут с первых минут действовать в агрессивной манере. Такие же аргументы скорее всего противопоставит «Спартак», так что без голов трибуны не останутся, хотя не исключено, что сторонам так и не удастся превзойти по этой части друг друга.